суббота, 26 сентября 2015 г.

Сравнение Tascam DR-70D и Zoom h6

  Просмотрев и прочитав кучу видео и статей про Tascam DR-70d решил, что пока сам не попробую в деле, не пойму что это за зверь. Так же удалось заполучить Zoom h6, с которым давно мечтал познакомится. Для контраста местами будет сравнение с Tascam DR-40, который служил верой и правдой несколько лет.

  Не буду вдаваться в технические подробности, информацию по характеристикам можно найти в интернете. Главным параметром для меня в процессе тестирования был уровень шума предусилителей. В результате в лидерах Tascam DR-70D, второе место Zoom h6 (общий уровень шума примерно на 4дб выше, чем чем 70ки), ну и на последнем месте DR-40, преды которого шумят на 11-12 дб громче старшей модели

  Методика тестирования громкости внутреннего шума предусилителей (не "лабораторная" методика, но представление можно составить): на одном мониторе включил Sine-волну, поставил микрофон и настроил на каждом из рекордеров гейн так, чтобы уровень сигнала был -12дб, затем отсоединил микрофон и записал шум преампов.

  Примеры шума в виде спектрограммы.

В архиве представлены примеры записи различных звуков (микрофоны Avantone CK-1, ), записанных этими рекордерами. Атмосферы, тихий звук (тикание механического таймера) - это позволит вам самим составить впечатление о звучании. Намеренно не публикую ссылки на SoundCloud, т.к. качество очень сильно пострадает.

Ссылка на примеры записей.



   Штатные микрофоны рекордеров достаточно хорошего (для встроенных) качества. У зума получше (X-Y), у Tascam в наушниках прослеживается бинаруальный эффект, т.к. схема у него почти "spaced omni-pair array" расстояние между микрофонами около 12-ти см, при переводе в моно возможны фазовые проблемы. X-Y более универсальный вариант, в Tascam микрофоны скорее для "галочки". 

   (Дополнение) Микрофонный вход 3.5мм на Tascam не соответствует входам XLR, имейте это ввиду, это не тайна - в характеристиках это указано. Гораздо шумнее и обладает меньшим усилением. У Zoom h6 вход 3.5 для микрофонов намного лучше по характеристикам. 

    С точки зрения эргономики у каждой из представленных моделей есть как плюсы, так и минусы. Идеального рекордера за такую цену не найти. Зум более компактный (особенно без модульного стандартного микрофона) и более приятный на ощупь, благодаря покрытию soft-touch.

ZOOM H6




 Чем понравился Zoom H6 по эргономике и управлению:


  1. Удобное расположение регуляторов Gain. Их форма и расстояние между ними.
  2. Быстрое включение-отключение любого канала, возможен режим соло-прослушивания каждого канала перед и во время записи. Одним нажанием можно объединить два моно канала в стерео и обратно.
  3. Работа в качестве аудио-интерфейса при подключении к компьютеру (правда в режиме ASIO большая задержка, что не позволяет использовать в качестве основного аудиоинтерфейса при музицировании в наушниках)
  4. Очень быстро включается и готов к работе, базовые операции под рукой.
  5. Есть место крепления ремня, чтобы повесить рекордер на шею.
  6. Удобный кейс для переноски и хранения, а так же хорошая поролоновая ветрозащита в комплекте.
  7. Наличие X-Y микрофона, приемлемого (для штатных) качества, что позволит быть готовым к записи в любой момент.
  8. Возможность записи 6 каналов одновременно, 
  9. Функция pre-recording - 2 сек буфер.



Чем не понравился:


  1. Ручки регулировки Gain слишком легкого хода. Легко случайно сбить уровень громкости, причем ручка на подключаемых модулях заметно лучше в этом отношении.
  2. Кнопка начала записи невнятная и неинформативная, не всегда понятно, что запись пошла, причем другие кнопки работают с заметным кликом и обратной связью.
  3. В комплекте идет дополнительный модуль - Mid-Side микрофон - имхо лишний, только увеличивает стоимость, причем чувствительность низкая, и шума очень много. (Было бы круто иметь возможность купить только Body, по аналогии с фотокамерами)
  4. Джойстик управления меню - головная боль. Нажатие на него не всегда срабатывает, иногда его клинит и тд. Причем это не брак, я читал подобные жалобы от других пользователей.
  5. Принцип названия и расположение записаных файлов. Для каждой записи создается отдельная папка, без отображения даты, сам wav файл так же не содержит в названии даты, что может вызвать некоторую путаницу (конечно в свойствах файла можно это все узнать, но я привык к таскамовскому методу, когда дата указывается в названии.
  6. Подключение доп микрофонов через 3.5 джек (с plugin power) возможно только с установленым модулем XY.
  7. Не нашел как включить режим LINE на входах XLR.


TASCAM DR-70D




Что понравилось в эргономике:


  1. Удобная форма для управления при расположении в сумке или на шее - все на виду и доступно для регулировки. (H6 в этом отношении уступает, но он удобен, когда рекордер расположен на горизонтальной поверхности или в руке)
  2. Регулировка уровня выхода наушников аналоговым регулятором - быстро и удобно (На зуме кнопки - долго и неудобно).
  3. Экран, хоть и монохромный, но выглядит приятней, чем у зума, у которого все слишком мелко и с углами обзора проблемы.
  4. Для тех, кто занимается видео (для чего, в принципе и создан изначально DR-70D) - можно расположить под камерой, имеются крепления сверху и снизу - в таком режиме удобное управление (Zoom h6 крепится на горячий башмак сверху - управлять неудобно, конструкция шаткая и тд.)
  5. Есть крепление для широкого ремня для ношения на шее.
  6. Кнопка Slate - ставит метку в момент удержания + звуковой сигнал в запись.


Что не понравилось:


  1. Нет паузы при записи. Тот же Zoom при паузе даже ставит отметку в файле на месте паузы, что упрощает навигацию. Этот рекордер предназначен для DSLR кинематографистов и им функция паузы, наверное, не нужна, т.к. обычно видео записывают отрывками и, к тому же, часто пишут звук прямо в камеру с линейного выхода рекордера.
  2. Ручки гейна чуть по тяжелей, но недостаточно =) Они расположены слишком близко друг к другу, не очень удобно регулировать - жертва компактности и форм фактора.
  3. Изменения гейна на полсекунды запаздывает от фактического положения регулятора.
  4. Нет режима pre-record, при записи "внезапных" звуков функция очень выручала на DR-40.
  5. Не совсем герметичный корпус - со временем попадет пыль под стекло экрана.
  6. Жрет батарейки очень активно.
  7. Большеват для повседневной носки в сумке в качестве портативного рекордера. DR-70D больше подходит для спланированных сессий, когда не надо спешить, есть время и место.
  8. Кнопки "stop", "play", ">>|" и "|<<" ужасно неинформативны - маленькие, мягкие резиновые кнопочки, утопленные в корпус.



   Zoom H6 и Tascam DR-70D оба отличные рекордеры, каждый имеет свои недостатки и достоинства в сравнении друг с другом. Нет ничего идеального, тем более в этой ценовой категории. Хотя соотношение цены-качества у таскама выше. Он на 150$ дешевле чем Zoom, но и обладает более простой комплектацией и несколько ограниченным функционалом в сравнении, зато качество предусилителей выше.

  Объединить бы эти два рекордера в один, и получится идеальный аппарат среднего уровня. Если вам важнее качество звука - то выбор стоит остановить на Tascam DR-70D. В качестве универсального девайса Zoom H6 - отличный выбор, хотя и может потребоваться обработка от шумов конечного материала (касается тихих звуков).

   В качестве резюме - Zoom H6 выигрывает в общем зачете, благодаря неплохому звуку, хорошей эргономике управления каналами при записи и общим впечатлением сбалансированного устройства. Единственное, в чем зум немного проигрывает - это уровень шума внутренних предусилителей. Это важно при записи тихих атмосфер и звуков. Для остальных же целей, в качестве портативного рекордера на все случаи жизни, Zoom H6 определенно подходит лучше.  

Дополнение: На рынке существует младший брат Tascam DR-60D mkII, по официальным данным он обладает тем же типом HDDA предусилителей, что и DR-70D, имеет всего 2 XLR входа + один 3.5мм стерео-вход, нет встроенных микрофонов - он обладает несколько лучшей эргономикой, дешевле, и если вам достаточно двух XLR входов, не нужны штатные микрофоны, то стоит обратить внимание на эту модель. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий